Los representativos de Chihuahua buscarán subir al podio este sábado, cuando se enfrenten en los juegos por la medalla de bronce en el voleibol varonil de la edición XXXIII de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil Chihuahua 2018.
Los equipos Sub-18 y Sub-20 perdieron sus partidos de semifinales y ahora tendrán su última oportunidad para subir al podio. Por su parte, la Sub-16 quedó en sexto lugar.
En la selección menor, los chihuahuenses tuvieron un mal día, primero se enfrentaron en los cuartos de final a Oaxaca y ahí cortaron sus aspiraciones de seguir avanzado al caer en tres sets, 25-16, 18-25 y 15-11.
Ya en duelo por el quinto lugar, los locales fueron derrotados por Chiapas, 27-25 y 25-14, para quedarse con el sexto lugar.
En la clase Sub-18, Chihuahua se midió por la mañana a Guanajuato y en dos sets, 25-11 y 25-18, los anfitriones firmaron su pase a las semifinales, donde Baja California ya los esperaba, al avanzar como primero de su grupo.
En la antesala por el campeonato, Chihuahua fue derrotado por los bajacalifornianos, 25-16 y 25-21.
Luego de este tropiezo, Chihuahua buscará el sábado la medalla de bronce ante Nayarit.
Por su parte, la Sub-20, que había clasificado de manera directa a las semifinales, vio cortada su racha perfecta al perder ante Nuevo León, con parciales de 25-15 y 25-21.
Con este resultado, peleará por la medalla de bronce ante Yucatán.
Este sábado se llevarán a cabo los juegos por el tercer lugar y por las medallas de oro en las tres categorías.
Juegos del viernes 08 de junio
Categoría Sub-16 // Cancha ITCJ
4tos final Chiapas 20-25 / 23-25 Tamaulipas
4tos final Oaxaca 25-18 / 18-25 / 15-11 Chihuahua
Clasificatorio Zacatecas 15-25 / 21-21 Guerrero
5º y 6º Chiapas 27-25 / 25-14 Chihuahua
Clasificatorio Guerrero 25-22 / 25-19 Guanajuato
Semifinal 1 Tamaulipas 15-25 / 19-25 Jalisco
Semifinal 2 Oaxaca 4-25 / 10-25 Baja California
Categoría Sub-18 // Cancha UACJ
4tos final Veracruz 23-25 / 25-21 / 21-23 Nayarit
4tos final Guanajuato 11-25 / 18-25 Chihuahua
Clasificatorio Durango 25-22 / 19-25 / 15-17 Yucatán
5º y 6º Veracruz 15-25 / 25-21 / 14-16 Guanajuato
Clasificatorio Yucatán 24-26 / 20-25 Morelos
Semifinal 1 Nuevo León 20-25 / 25-14 / 17-15 Nayarit
Semifinal 2 Chihuahua 16-25 / 21-25 Baja California
Categoría Sub-20 // Cancha Bachilleres
4tos final Aguascalientes 6-25/ 21-25 Nuevo León
4tos final Yucatán 25-18 / 25-23 Guerrero
Clasificatorio Oaxaca 25-15/ 25-16 Estado de México
5º y 6º Aguascalientes 22-25/ 25-23/ 15-17 Guerrero
Por el 7º Oaxaca 22-25 / 25-23 / 6-15 Baja California
Semifinal 1 Nuevo León 25-15 / 25-21 Chihuahua
Seminal 2 Yucatán 20-25 / 16-25 Jalisco
Juegos para el sábado 09 de junio
Tercer lugar // Gimnasio UACJ
Sub-16 10:00 am Tamaulipas vs Oaxaca
Sub-18 11:00 am Nayarit vs Chihuahua
Sub-20 12:00 am Chihuahua vs Yucatán
Final // Gimnasio Bachilleres
Sub-16 12:00 pm Jalisco vs Baja California
Sub-18 1:00 pm Nuevo León vs Baja California
Sub-20 2:00 pm Nuevo León vs Jalisco