Chihuahua.- La delegación que representará al Estado en los XXI Juegos Nacionales Autóctonos y Tradicionales 2018, del 9 al 12 de agosto en la ciudad de Guanajuato, esta lista para poner el nombre de Chihuahua en alto.
Las autoridades realizaron la entrega simbólica de uniformes y el estandarte con el escudo del estado a la escolta integrada por las y los deportistas rarámuris.
La delegación está integrada por 40 participantes de diversas comunidades de Guadalupe y Calvo, Guachochi y Chihuahua la cual, junto a otros 23 estados de la República, darán muestra de las tradiciones culturales de los pueblos originarios con más de 130 actividades deportivas y juegos de destreza mental.
Durante el encuentro nacional, las y los deportistas chihuahuenses presentarán los principales juegos autóctonos característicos de esta entidad, como son: carrera de bola, carrera de arihueta, juego de palillo, nakiburi, lucha tarahumara, tiro con arco, cuatro de teja, juegos de destreza mental, chilillo, juego del quince o makomalí y rebote de mano con pelota dura (rebote prehispánico).
Entre los grupos indígenas que participarán en los XXI Juegos Nacionales Autóctonos y Tradicionales 2018 se encuentran los rarámuris, purépechas, chontales, mayas tenek, tzotziles, nahuas, mixtecos y chichimecas, ataviados con sus ropas tradicionales.
DELEGACIÓN DE CHIHUAHUA
N/P | NOMBRE | COMUNIDAD | MUNICIPIO | ACTIVIDAD |
1 | JOSÉ GUILLERMO CHAPARRO ROMERO | BABORIGAME | GPE. Y CALVO | PALILLO, CARRERA DE BOLA Y CUATRO PALITOS |
2 | SOIDE YAVEH RAMOS SAMANIEGO | EL PEDREGAL | GPE. Y CALVO | LUCHA TARAHUMARA |
3 | ROSARIO TRUEBA MELÉNDEZ | EL TUPURE | GPE. Y CALVO | PALILLO, CARRERA DE BOLA Y CUATRO PALITOS |
4 | BRISSA RAMOS ALMODOVAR | MILPILLAS | GPE. Y CALVO | CHILILLO Y NAKIBURI |
5 | DANIEL ORLANDO RAMOS ALMODOVAR | MILPILLAS | GPE. Y CALVO | PALILLO, CARRERA DE BOLA Y CUATRO PALITOS |
6 | RICARDO GUTIÉRREZ ALMANZA | MILPILLAS | GPE. Y CALVO | PALILLO, CARRERA DE BOLA Y CUATRO PALITOS |
7 | ISMAEL JULIÁN ALMANZA | MILPILLAS | GPE. Y CALVO | PALILLO, CARRERA DE BOLA Y CUATRO PALITOS |
8 | CORNELIO HERRERA CHAPARRO | TIERRAS AMARILLAS | GPE. Y CALVO | LUCHA TARAHUMARA, TIRO CON ARCO Y CHILILLO |
9 | FLOR IDELIA CHAPARRO AYALA | TALAYOTES | GPE. Y CALVO | LUCHA TARAHUMARA Y JUEGO DE LA CASITA |
10 | MARÍA MELIDA CHAPARRO AYALA | TALAYOTES | GPE. Y CALVO | ARIHUETA Y CHILILLO |
11 | MARÍA OFELIA GUTIÉRREZ CHAPARRO | TIERRA FLOJA | GPE. Y CALVO | ARIHUETA Y JUEGO DE LA CASITA |
12 | CARLOTA RÍOS MOLINA | EL CORDÓN | GPE. Y CALVO | ARIHUETA Y NAKIBURI |
13 | DORA ALICIA ALMODOVAR RIVAS | MILPILLAS | GPE. Y CALVO | DOCENTE |
14 | JOSÉ DANIEL BUSTILLOS JACINTO | SEHUERACHI | GUACHOCHI | LUCHA TARAHUMARA Y NAKIBURI |
15 | VÍCTOR JOEL LOYA RASCON | SEHUERACHI | GUACHOCHI | CUATRO DE TEJA Y NAKIBURI |
16 | LEONEL RASCON GARCÍA | SEHUERACHI | GUACHOCHI | CUATRO DE TEJA Y NAKIBURI |
17 | SAMUEL GONZÁLEZ MORALES | SEHUERACHI | GUACHOCHI | QUINCE Y NAKIBURI |
18 | ADELAIDA BUSTILLOS ESPINO | SEHUERACHI | GUACHOCHI | ARIHUETA Y NAKIBURI |
19 | VIRIDIANA GARCÍA MORALES | SEHUERACHI | GUACHOCHI | ARIHUETA Y NAKIBURI |
20 | CLAUDIA REYES JUÁREZ | HUELEYBO | GUACHOCHI | NAKIBURI Y LUCHA TARAHUMARA |
21 | CASIMIRA ESPINO JIMÉNEZ | HUELEYBO | GUACHOCHI | NAKIBURI |
22 | FLORENTINA CRUZ LÓPEZ | HUELEYBO | GUACHOCHI | LUCHA TARAHUMARA |
23 | ORALIA ORPINEL BAUTISTA | HUELEYBO | GUACHOCHI | CHILILLO Y CASITA |
24 | DRUVISARIO BUSTILLOS GONZÁLEZ | HUELEYBO | GUACHOCHI | QUINCE Y CHILILLO |
25 | ÁNGEL DAMIÁN CRUZ CRUZ | HUELEYBO | GUACHOCHI | CHILILLO Y CASITA |
26 | SALATIEL RAMOS RIVAS | HUELEYBO | GUACHOCHI | DOCENTE |
27 | ENRIQUE DOMÍNGUEZ LÓPEZ | CHIHUAHUA | CHIHUAHUA | REBOTE PREHISPÁNICO |
28 | JUAN DE DIOS QUIÑONEZ ROMERO | CHIHUAHUA | CHIHUAHUA | REBOTE PREHISPÁNICO |
29 | RICARDO CHAVARRIA CARDONA | CHIHUAHUA | CHIHUAHUA | ASOCIACIÓN |
30 | JUAN FRANCISCO LARA CARREÓN | CHIHUAHUA | CHIHUAHUA | DELEGADO |
31 | SILVIA TELLO SOTELO | CHIHUAHUA | CHIHUAHUA | TALLERISTA |
32 | ARMANDO MEDINA MIRELES | CHIHUAHUA | CHIHUAHUA | TALLERISTA |
33 | RAÚL PINEDA IBARRA | CHIHUAHUA | CHIHUAHUA | TALLERISTA |
34 | LUIS CARLOS SERNA ACEVEDO | CHIHUAHUA | CHIHUAHUA | REBOTE PREHISPÁNICO |
35 | MANUEL PONCE CHAPARRO | CHIHUAHUA | CHIHUAHUA | REBOTE PREHISPÁNICO |
36 | RAÚL QUIÑONEZ CHACÓN | CHIHUAHUA | CHIHUAHUA | REBOTE PREHISPÁNICO |
37 | MARIO ALBERTO TARANGO CABALLERO | CHIHUAHUA | CHIHUAHUA | REBOTE PREHISPÁNICO |
38 | ALBERTINA PALMA RAMÍREZ | SEHUERACHI | GUACHOCHI | DOCENTE |
39 | RAFAEL GONZÁLEZ VALDEZ | CHIHUAHUA | CHIHUAHUA | JEFE DE DEPARTAMENTO |
40 | JOSÉ LUIS TAPADERA CONCHEÑO | TALAYOTES | GPE. Y CALVO | DOCENTE |